Awards

2013
Prix des lycéens au festival international du film écologique de Bourges pour Le scandale du gaspillage alimentaire de Marie-Pierre Raimbault
2011
Prix de l'OMCT (organisation mondiale contre la torture) au Festival international et Forum des Droits humains (FIFDH) de Genève pour Qui a tué Natacha ? de Mylène Sauloy.
Prix du Public au Festival International du Scoop et du Journalisme de Lille  pour "Nigéria : les esclaves de l’or noir " de Daniel Lainé et David Geoffrion.
2010

Grand Prix Jean-Louis Calderon, Prix du Public et Prix des détenus de la Maison d'Arret d'Angers au Festival International du Scoop et du Journalisme d'Angers pour " Congo le rafiot de l'Enfer " de Daniel Lainé et David Geoffrion

Prix du court métrage au Festival du Film Nature et de l’Environnement pour " Bornéo, la forêt assassinée " de Stéphane Haussy
3ème prix du reportage médical dans un magazine au Festival Telefilmed pour " 6 ans après, dons d’organe d’une vie à l’autre " de Amélie Grout
2009
Prix du Jury au Festival International du Scoop et du Journalisme d'Angers pour " La Vie blessée " de Meriem Lay
2006
Prix de l'Actualité au Festival International du Scoop et du Journalisme d'Angers pour " Six semaines au coeur de la guerre du Liban " de Stéphane RODRIGUEZ, Paul COMITI et Géraud BURIN des ROZIERS – Co-production Ligne de front
2005
Grand Prix Calderon-Ville d'Angers du Festival du Scoop d'Angers pour "Irak: enfer à Bagdad" de Paul Comiti.
Sélection non-compétitive : Situations de la création française du FIPA pour "Parsifal - coulisses d’un opéra" (Caméra 5) de Patrick Dedole.
Nominations au Festival de Télévision de Monte-Carlo
2004
Prix Patrick Bourrat des "Lauriers du Sénat" pour Sur la Trace de Ben Laden de Mohamed Siafoui et Manolo d'Arthuys
Grand Prix au Festival International du Scoop et du Journalisme d'Angers pour Sur la Trace de Ben Laden de Mohamed Siafoui et Manolo d'Arthuys
Grand Prix du FIGRA 2004 (moins de 40 minutes) pour "Libéria : une paix fragile" de Paul Comiti et Vincent Daudey.
2003
Nomination dans la catégorie « meilleur documentaire unitaire » pour "le journal d'une anorexique" de Céline Hue
2001
Grand Prix Jean-Louis Calderon au Festival International du Scoop et du Journalisme d'Angers pour "Kaboul, cité interdite, version longue" de Céline Hue et Daniel Lainé
Nomination au 7 d'or Meilleur documentaire unitaire pour "Les Chauffards" de Daniel Lainé et Patrick Chauvel
Prix Martin Ennals de Genève, Meilleur Film sur les Défenseurs des Droits de l'Homme pour "Chili : mon voisin est un tortionnaire" de Tony Comiti et Manolo d'Arthuys
Nomination au Prix Albert Londres pour "Les Mineurs du Diable" de Paul Comiti
Nomination à l’Amnesty International Film Festival pour "Chili : mon voisin est un tortionnaire" de Tony Comiti et Manolo d'Arthuys
2000
Prix du Public au Festival International du Scoop et du Journalisme d'Angers pour "Vache Folle : du poison dans votre assiette" de Jean-Baptiste Gallot
Grand Prix Rencontre Cinéma Nature de Dompierre-sur-Besbre pour "Les Gorilles Dans La Guerre" de Thomas Johnson
1999
Prix du journaliste d'investigation au Festival international du Scoop d'Angers et Nomination aux Emmy Awards pour "Chili : mon voisin est un tortionnaire" de Tony Comiti et Manolo d'Arthuys
1er Prix au Festival International du Scoop et du Journalisme d’Angers pour "Cadillac, au bonheur des fous" de Tony Comiti et Jean-Marie Hosatte
Prix Jury Jeune et Grand Prix du FIGRA (plus de 40 minutes) pour "Les Mineurs du Diable" de Paul Comiti
1990
Nomination au Prix Albert Londres pour "Sicile : « Prêtres contre Mafia » de Tony Comiti
1989

Grand Prix du Grand Reportage au Festival de Lille pour "Qui a Tué Chico Mendes ?" de Tony Comiti et Jean-Luc Blain
1980
Médaille d'or Inter Chaînes pour "Iran en Guerre" de Tony Comiti